Subasta 950, Lote # 17
IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Sin título, ca. 1980 Firmado Óleo sobre hoja de revista Con etiqueta de David Lusk Gallery. "A mí la pintura me entusiasma siempre. Para mí levantarme y saber que tengo una tela en blanco y que arranca el día es toda una ilusión, es como que podés empezar de vuelta. Esa es una de las cosas que más me gusta de esto, esa posibilidad de rectificación y que cada día parezca como si fuera un domingo o una fiesta o tu cumpleaños". Ignacio Iturria. Fuente consultada: SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio del 2014. 30 x 23 cm Estimado $46,000-60,000